Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские авиалинии» отказались летать над Синаем после падения лайнера «Когалымавиа»

2 ноября 2015, 12:08
«Уральские авиалинии» отказались летать над Синаем после падения лайнера «Когалымавиа»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Ранее от перелетов над злополучной территорией отказались Air France и Lufthansa.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» скорректировала маршруты полетов рейсов в Шарм-эль-Шейх, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Отметим, авиаперевозчик летает в египетский курортный город из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Самары, Нижнего Новгорода, Перми.

Представитель «Уральских авиалиний» подчеркнул, что полеты выполняются в обход Синайского полуострова в связи с требованиями Европейской организации по безопасности воздушной навигации. Ранее избегать полетов над Синаем решили Air France и Lufthansa. Представитель «Аэрофлота» заявлял, что самолеты перевозчика не летают над этой территорией.

Напомним, Airbus A321 «Когалымавиа» утром 31 октября упал на севере Синайского полуострова. На борту самолета находились 217 пассажиров (граждане России, Украины и Белоруссии) и семь членов экипажа. Все они погибли. СУ СКР возбудил два уголовных дела: по ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта») и по ч. 3 ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

1 ноября в России был объявлен днем траура. Жители Екатеринбурга почтили память жертв авиакатастрофы, собравшись у мемориала «Черный тюльпан», где возложили цветы и зажгли свечи.

Специалисты, работающие на месте крушения, установили, что воздушное судно распалось на части еще в воздухе, пишет «Коммерсантъ». По одной из версий, разгерметизация могла произойти из-за взрыва бомбы.