Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дворкович: в следующем году продукты подорожают более чем на 10%

26 декабря 2014, 08:46
Дворкович: в следующем году продукты подорожают более чем на 10%
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Розничная цена на некоторые продовольственные товары может взлететь до 20%.

В следующем году цены на продовольственные товары в России вырастут более чем на 10%, а на некоторые продукты — до 20%. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По данным на 24 декабря, инфляция в России достигла 10,4%. За неделю капуста подорожала на 11%, помидоры — на 7,8%, сахар — на 7,5%, огурцы — на 7,4%, яйца — на 3,5%, говядина — на 1,5%, макароны и чай — на 2%, гречка — на 3,4%.

В 2015 году в бюджете уже предусмотрена программа субсидирования сельского хозяйства в размере 20 млрд рублей. Но по итогам первого квартала правительство может выделить дополнительные средства.

Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ:

— В чем риск? В том, что мы должны будем направить часть этих средств на компенсацию более высоких процентных ставок, которые сегодня сложились на рынке. Тогда может не хватить на новые проекты.

Напомним, накануне глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что правительство законодательно заморозит цены на продукты, если производители и продавцы будут взвинчивать цены.

Отметим, что по данным проекта Портала 66.ru «УралСтатЕда», в целом за год цены в магазинах Екатеринбурга выросли на 22%.