Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за кризиса екатеринбургские работодатели сократили поиск новых сотрудников

7 октября 2014, 17:41
Из-за кризиса екатеринбургские работодатели сократили поиск новых сотрудников
Фото: Сергей Панин; 66.RU
В пик делового сезона активность соискателей растет, а работодателей — падает.

Самый популярный HR-портал Екатеринбурга Rabota66.ru в понедельник преодолел знаковый порог в 50 тысяч пользователей в сутки. Посещаемость ресурса составила 52 тысячи «уников»; для сравнения: ближайшего конкурента в Екатеринбурге — раздел «Работа» E1 — посетили примерно 43 тысячи человек. Примечательно, что с начала года у Rabota66.ru этот показатель вырос на 25%.

Евгений Островский, директор холдинга 66.ru:

— Такой бурный рост Rabota66.ru объясняется не только тем, что наступил деловой сезон или мы занимаемся продвижением ресурса. Главная причина в том, что соискатели все чаще пытаются найти новую работу.

Соискатели все активнее ищут работу. Благодаря этому посещаемость Rabota66.ru впервые превысила отметку в 50 тыс. пользователей в сутки. Источник: Liveinternet.ru

Директор холдинга подмечает, что при столь быстром росте посещаемости активность работодателей (в частности, посещаемость базы резюме) за последний месяц, напротив, снизилась.

Евгений Островский:

— По сравнению с июлем — августом активность работодателей уменьшилась на 2–3%. И это при том, что обычно происходит рост на 3–5%. Но я бы не стал сравнивать эту ситуацию с тем, что было в 2008 году, поскольку тогда все показатели рухнули в разы в течение двух месяцев. На мой взгляд, нынешний кризис будет развиваться по несколько иному сценарию, когда экономика будет впадать в стагнацию постепенно.

Островский предполагает, что в результате российская экономика рухнет не так глубоко, как в 2008 году.