Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Налоговики придумали для нефтяников налог на воду

14 апреля 2008, 15:38
Налоговая служба требует от нефтяных компаний выплачивать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) не только за нефть, но и за воду, извлекаемую из скважины. Об этом сообщает газета "Ведомости".
В частности, межрегиональная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам номер 1 доначислила 29 миллионов рублей компании "Лукойл-Пермь" за более чем 18 тонн балласта, извлеченного вместе с нефтью. Арбитражный суд, где "Лукойл-Пермь" оспаривала решение налоговой службы, вынес решение в пользу нефтяников. Аналогичные претензии налоговиков оспаривает сейчас в суде и "Татнефть". А межрегиональная инспекция по Оренбургской области доначислила "дочке" ТНК-ВР, компании "Оренбурггеология", 1,168 миллиарда рублей.

Согласно Налоговому кодексу, нефтяники должны платить НДПИ с нефти, очищенной от воды и примесей (масса нетто). По мнению заместителя директора судебного департамента "ТНК-ВР менеджмент" Эдуарда Годзданкера, если брать НДПИ со всего объема выкачанной из скважины жидкости, то добыча станет нерентабельной, поскольку на некоторых месторождениях в скважине до 90 процентов воды.