Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мавроди заявил о прекращении работы «МММ-2011»

16 июня 2012, 17:26
С вкладчиками он пообещал рассчитаться в течение двух-трех месяцев.

Сегодня, 16 июня, создатель финансовой пирамиды в своем видеообращении пообещал пустить все средства «МММ-2011» на расчеты со вкладчиками, однако предостерег, что «на всех денег, разумеется, не хватит». Восполнить недостачу Мавроди планирует с помощью новой пирамиды «МММ-2012». С вкладчиками «МММ-2011» он собирается рассчитаться в течение двух-трех месяцев. Среди причин сворачивания деятельности «МММ-2011» Мавроди назвал возбужденные против него дела.

Бизнесмен напомнил, что несколько недель назад в «МММ-2011» был введен «режим спокойствия», который должен был стать ответом на сообщения о скором крахе пирамиды. Из-за этих слухов вкладчики стали активно забирать средства из системы. «Как и было обещано», Мавроди сохранил «режим спокойствия» до 15 июня.

Напомним, о создании «МММ-2011» Сергей Мавроди объявил в начале 2011 года. Принцип действия пирамиды был основан на операциях с «МММ-долларами», курс которых устанавливал сам Мавроди. Вкладчикам была обещана доходность в несколько сотен процентов в год, при этом участников предупреждали, что они могут потерять свои средства.

Журнал Forbes еще в марте предположил, что «МММ-2011» рухнет в июне 2012 года, а в мае это мнение подтвердил преподаватель Высшей школы экономики Генрих Пеникас, сообщает Lenta.ru.