от 299.00
Р
МНН
Левоцетиризин
Торговое название
Супрастинекс
РегНомер
ЛП-000225
Дата регистрации
16.02.2011
Дата аннуляции
16.02.2016
Производитель
ОАО 'Фармацевтический завод ЭГИС'
СУПРАСТИНЕКС® (SUPRASTINEX®)
код ATX: R06AE09
levocetirizineФорма выпуска, состав и упаковкаТаблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; с гравировкой 'E' на одной стороне и '281' - на другой, без или почти без запаха. 1 таб.левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг, что соответствует содержанию левоцетиризина 4.21 мгВспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая кремниевая Prosolv® HD90(целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный), лактозы моногидрат (37.9 мг), гипролоза низкозамещенная (L-HPC11), магния стеарат.Состав оболочки: опадрай II 33G28523 белый (гипромеллоза 2910, титана диоксид, лактозы моногидрат (1.05 мг), макрогол 3350, триацетин).7 - блистеры (1) - пачки картонные.7 - блистеры (2) - пачки картонные.10 - блистеры (1) - пачки картонные.10 - блистеры (2) - пачки картонные.10 - блистеры (3) - пачки картонные.Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты. 1 мл 1 фл.левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг 100 мгВспомогательные вещества: глицерол 85%, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетата тригидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.20 мл - флаконы темного стекла c капельницей (1) - пачки картонные.Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препаратФармакологическое действиеБлокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Левоцетиризин - энантиомер цетиризина, конкурентный антагонист гистамина. Блокирует гистаминовые Н1 рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина. Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.Действие препарата начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч - у 95% и продолжается в течение 24 ч.ФармакокинетикаВсасываниеФармакокинетика носит линейный характер. Быстро всасывается при приеме внутрь. Прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость. Биодоступность - 100%. Тmax в плазме крови - около 0.9 ч, Cmax в плазме крови - 207 нг/мл.Распределение и метаболизмVd - около 0.4 л/кг. Связывание с белками - 90%. Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита. Проникает в грудное молоко.ВыведениеТ1/2 - 7-10 ч. Общий клиренс - около 0.63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. Выводится почками (примерно 85.4%). Фармакокинетика в особых клинических случаяхПри почечной недостаточности (КК менее 40 мл/мин) клиренс снижается (у пациентов, находящихся на гемодиализе, - на 80%). T1/2 удлиняется. Менее 10% удаляется при гемодиализе.Показания к применению препарата СУПРАСТИНЕКС®Симптоматическое лечение:— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);— сенной лихорадки (поллиноз); — крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы;— отека Квинке;— аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.Режим дозированияПрепарат следует принимать внутрь во время еды или натощак. Таблетки принимают не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Капли следует принимать внутрь немедленно после разведения. Суточную дозу рекомендуется принимать за 1 прием.Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг - 1 таблетки или 1 мл капель или 20 капель из капельницы в сутки.Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель. Ежедневная рекомендуемая доза составляет 2.5 мг в 2 приема в равных дозах по 1.25 мг (2 раза по 0.25 мл капель = 2 x 5 капель из капельницы).Длительность приема зависит от заболевания. Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель. При хронических заболеваниях (круглогодичный ринит, хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть увеличен. Существует клинический опыт применения препарата до 18 месяцев.У больных хронической почечной недостаточностью при КК от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза - по 5 мг (1 таблетки 1 мл капель или 20 капель из капельницы) через день; при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза - по 5 мг (1 таблетки 1 мл капель или 20 капель из капельницы) каждые 3 дня. При почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени, каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы.Побочное действиеОпределение частоты побочных реакций: очень часто (>1/10); часто (>1/100, 1/1000, 1 /10 000,
подробное описание