Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лемсип Черная смородина (порош. д/приг.р-ра внутрь [черносмород] 5,2 пак. N10) Рекитт Бенкизер Хелс






МНН
Парацетамол+Фенилэфрин+[Аскорбиновая кислота]&


Торговое название
Лемсип Черная Смородина


РегНомер
ЛСР-001925/08


Дата регистрации
18.03.2008


Дата аннуляции
 


Производитель
Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед  -  Великобритания




Упаковки:



№ п/п
Упаковка
НД
EAN



1
порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый] 5,2 г, пакеты многослойные (10) - пачки картонные
НД 42-14639-07
~


2
порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый] 5,2 г, пакеты многослойные (5) - пачки картонные
НД 42-14639-07
~





ЛЕМСИП ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА (LEMSIP BLACKCURRANT) код ATX: N02BE51  
 Форма выпуска, состав и упаковка Порошок для приготовления раствора для приема внутрь черносмородиновый.    1 пак.парацетамол    650 мгфенилэфрина гидрохлорид    10 мгаскорбиновая кислота    50 мг5.2 г - пакеты многослойные (5) - пачки картонные.Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеванийФармакологическое действиеКомбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.ПоказанияСимптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.Режим дозированияВнутрь при первых признаках гриппа или простудного заболевания: взрослым - по 1 пак. каждые 4-6 ч, но не более 4 пак. в течение 24 ч; детям старше 12 лет - по 1 пак. каждые 6 ч, но не более 3 пак. в течение 24 ч. Курс лечения - не более 5 дней.Содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, размешать до растворения; при необходимости добавляют сахар или холодную воду. Побочное действиеПарацетамол: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек), редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении - гепато- и нефротоксическое действие.Фенилэфрин: тошнота, головная боль, повышение АД, сердцебиение.Противопоказания— гиперчувствительность;— выраженная почечная/печеночная недостаточность;— гипертиреоз;— заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);— артериальная гипертензия;— гиперплазия предстательной железы;— закрытоугольная глаукома;— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов;— сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы (для лекарственных форм, содержащих сахар);— детский возраст (до 12 лет).C осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации. Применение при беременности и кормлении грудьюC осторожностью: беременность, период лактации.Применение при нарушениях функции печениПротивопоказание — выраженная печеночная недостаточность.Применение при нарушениях функции почекПротивопоказание — выраженная почечная недостаточность.Особые указанияПри сохранении симптомов заболевания более 5 дней требуется консультация врача.Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.Не следует одновременно применять другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол. ПередозировкаСимптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Специфический антидот - ацетилцистеин. Лекарственное взаимодействиеСтимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина - риск задержки мочи, сухости во рту, запора.ГКС - риск развития глаукомы.Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина.
подробное описание