Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лемсип Лимон (порош. д/приг.р-ра внутрь [лимонный] 4,8 пак. N10) Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобрит



ЛСР-001518/08.
МНН
Парацетамол+Фенилэфрин&
Торговое название
Лемсип Лимон
РегНомер
ЛСР-001518/08
Дата регистрации
14.03.2008
Дата аннуляции
 
Производитель
Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед  -  Великобритания

Упаковки:




1
порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный] 4,8 г, пакеты многослойные (10) - пачки картонные
НД 42-14643-07
~
2
порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный] 4,8 г, пакеты многослойные (5) - пачки картонные
НД 42-14643-07
~


ЛЕМСИП ЛИМОН (LEMSIP LEMON) Форма выпуска, состав и упаковка Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный.    1 пак.парацетамол    650 мгфенилэфрина гидрохлорид    10 мг4.8 г - пакеты многослойные (5) - пачки картонные.Регистрационные №№: порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь лимонный 650 мг+10 мг/1 пак: пак. 5 - ЛСР-001518/08, 14.03.08Фармакологическое действиеКомбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч. Показания— повышение температуры тела;— головная боль;— боль в горле и придаточных пазухах носа;— озноб;— заложенность носа;— ринит. Режим дозированияВнутрь, предварительно растворив 1 пак. (соответствует 1 разовой дозе) в стакане горячей воды. Принимают каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 4 пак. Курс лечения - до 5 дней.Побочное действиеАллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.Противопоказания— гиперчувствительность;— артериальная гипертензия;— атеросклероз коронарных артерий;— аортальный стеноз;— острый инфаркт миокарда;— тахиаритмия;— тиреотоксикоз;— феохромоцитома;— закрытоугольная глаукома;— гиперплазия предстательной железы;— почечная/печеночная недостаточность;— одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);— наследственные нарушения всасывания глюкозы;— беременность;— период лактации; — детский возраст (до 18 лет).C осторожностью: сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия. Применение при беременности и кормлении грудьюПротивопоказания: беременность; период лактации.Применение при нарушениях функции печениПротивопоказание — печеночная недостаточность.Применение при нарушениях функции почекПротивопоказание — почечная недостаточность.Особые указанияПрепарат не следует сочетать с приемом этанола. В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратится к врачу.Необходимо учитывать, что каждый пакетик содержит 2.2 г сахара. ПередозировкаСимптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия. Лекарственное взаимодействиеСтимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина. Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор. При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Условия отпуска из аптекПрепарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
подробное описание