Имя
Торговое название: Аспирин
Международное название: Ацетилсалициловая кислота
Производитель: Байер Биттерфельд ГмбХ
Страна: Германия
Сведения о зарегистрированных упаковках:
1.
Упаковка таблетки 500 мг 10 шт., упаковки ячейковые контурные (10) - пачки картонные
Регистрационный номер П N013664/01
Дата регистрации 13.12.2007
Код EAN 4008500120026
2.
Упаковка таблетки 500 мг 10 шт., упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные
Регистрационный номер П N013664/01
Дата регистрации 13.12.2007
Код EAN 4008500127353
3.
Упаковка таблетки 500 мг 10 шт., упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные
Регистрационный номер П N013664/01
Дата регистрации 13.12.2007
Код EAN 4008500120019
Всего упаковок: 3
Классификация АТХ:
[N02BA01] Ацетисалициловая кислота
Состав и форма выпуска
Таблетки 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный
в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера (100 мг) и 1, 2 или 10 блистеров (500 мг)
Фармакологическое действие: Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегационное. Блокирует циклооксигеназу (в тромбоцитах - необратимо), нарушает синтез ПГ, простациклина и тромбоксана A2. Снижает пирогенный (влияние на центры терморегуляции) и альгогенный (сенсибилизация чувствительных нервных окончаний) эффекты ПГ.
Показания:
Таблетки 500 мг: выраженный болевой синдром различной локализации (головные, мышечные, суставные, зубные, менструальные боли), купирование мигренозной атаки, простудные и лихорадочные состояния.
Противопоказания: Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, склонность к кровоизлияниям, заболевания почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма, детский возраст до 12 лет (Аспирин 500).
Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано.
Побочные действия: НПВС-гастропатия, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения в ЖКТ, тромбоцитопения, анемия, синдром Рейе, аллергические реакции.
Взаимодействие: Снижает эффект фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических средств, усиливает - НПВС, производных сульфонилмочевины, побочное действие метотрексата. Антикоагулянты, алкоголь, глюкокортикоиды повышают риск ЖКТ-кровотечений.
Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым по 0,5-1 г/сут (до 3 г/сут).
Детям до 12 лет назначают преимущественно таблетки по 100 мг. Детям 2-3 лет - 100 мг/сут, 4-6 лет - 200 мг/сут, 7-9 лет - 300 мг/сут; кратность приема устанавливается врачом. Детям старше 12 лет - преимущественно таблетки по 500 мг, разовая доза 250 мг, суточная - 750 мг. Разовую дозу при необходимости можно применять 3 раза в сутки с интервалом 4-8 ч.
При нарушениях мозгового кровообращения - 0,125-0,3 г/сут; при ИБС - 0,3-0,325 г в 3 приема.
Особые указания: Аспирин назначается детям только в соответствии с указаниями врача.
Срок годности 5 лет.
Условия хранения.Список Б.: При температуре не выше 30 °C.
подробное описание