Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пиримол (фл.сироп 0,15/5мл-120мл) Египет Amoun Pharmaceutical Industries Co.


Состав и форма выпуска:
    Таблетки: в упаковке 20 шт.
    1 таб. парацетамол 500 мг Сироп: 60 мл и 120 мл во флаконах.
    5 мл парацетамол 150 мг Свечи ректальные: в упаковке 5 шт.
    1 свеча парацетамол 300 мг
   
    Фармакологическое действие:
    Активное вещество препарата - парацетамол - оказывает анальгетическое, жаропонижающее и, возможно, слабое противовоспалительное действие. Анальгетическую активность парацетамола связывают с центральным и периферическим действием, а антипиретический эффект - с действием на гипоталамические центры терморегуляции. Парацетамол в небольшой степени ингибирует простагландинсинтетазу.
    Фармакокинетика
    После приема внутрь препарат быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ . Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы составляет 25%.
    Препарат метаболизируется в печени в основном путем реакций конъюгации с серной и глюкуроновой кислотами, а также в небольшой степени путем окисления с образованием цистеина и меркаптуровой кислоты.
    Период полувыведения составляет в среднем около 2 ч. Препарат выводится с мочой в основном в виде метаболитов и лишь менее 3% - в неизмененном виде.
   
    Показания:
    - болевой синдром различного генеза малой и средней выраженности, в том числе, головная боль, зубная боль, невралгии, альгодисменорея;
    - лихорадка различного генеза, в том числе при ОРВИ .
   
    Режим дозирования:
    Взрослым и детям старше 7 лет препарат назначают в таблетках. Разовая доза для взрослых составляет 500 мг-1 г; для детей в возрасте 7-12 лет - 250-500 мг. Кратность назначения - 3-4 раза в сут.
    Детям в возрасте до 1 года препарат назначают в форме сиропа: по 5 мл 2-4 раза в сут. Детям в возрасте от 1 года до 5 лет назначают по 10 мл сиропа 2-4 раза в сут или по 1 свече 1-2 раза в сут.
   
    Побочное действие:
    Со стороны ЖКТ, печени: редко - тошнота, боли в эпигастрии. Нарушения функции печени (в случаях ежедневного приема препарата в повышенных дозах в течение продолжительного времени /до 1 года/).
    Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, агранулоцитоз.
    Аллергические реакции: в редких случаях - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
   
    Противопоказания:
    - выраженные нарушения функции печени и/или почек;
    - дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    - повышенная чувствительность к парацетамолу.
   
    Особые указания:
    Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с нарушениями функции печени и/или почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями, в периоды беременности и лактации, а также пациентам пожилого возраста.
   
    Передозировка:
    Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, некроз печени, почечный канальцевый ацидоз, острая почечная недостаточность.
    Лечение: промывание желудка, применение N-ацетилцистеина, симптоматическая терапия.
   
    Лекарственное взаимодействие:
    При одновременном назначении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, препаратами, содержащими этиловый спирт, повышается риск гепатотоксического действия.



подробное описание