Имя
Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит парацетамола и пропифеназона по 250 мг, кофеина 50 мг; в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер.
Фармакологическое действие: Анальгезирующее, жаропонижающее. Парацетамол ингибирует циклооксигеназу, блокирует биосинтез ПГ, кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и улучшает биодоступность веществ, применяемых в комбинации с ним.
Показания: Боли различного генеза (головная, зубная, ревматическая, в мышцах, во время менструального периода), повышенная температура при простудных заболеваниях.
Противопоказания: Абсолютные - непереносимость гевадала или отдельных его компонентов, торможение функции костного мозга, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелые нарушения функции почек и печени, острая гематопорфирия, злоупотребление алкогольными напитками.
Относительные - гиперчувствительность к др. болеутоляющим средствам (астматические явления, аллергический насморк, кожные реакции), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения.
Применение при беременности и кормлении грудью: Во время беременности допустимо (по серьезным показаниям и при консультации специалиста). Лактирующим женщинам рекомендуется на период лечения приостановить грудное вскармливание.
Побочные действия: Тошнота, изменения со стороны слизистых оболочек, повышение температуры, нарушения картины периферической крови, аллергические кожные реакции (покраснение, сыпь); при гиперчувствительности - приступы астмы, отек слизистой оболочки носа, шоковое состояние, повышение АД, расстройства сна (кофеин); при длительном применении - нарушения функции печени и почек.
Взаимодействие: Барбитураты, рифампицин и противоэпилептические препараты, активирующие монооксигеназную систему печени, способствуют образованию метаболитов парацетамола, оказывающих отрицательное влияние на ее функции. Метоклопрамид ускоряет всасывание, салициламид удлиняет элиминацию компонентов гевадала (парацетамол). Парацетамол тормозит экскрецию хлорамфеникола (в 5 раз) и при повторном приеме может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Способ применения и дозы: Внутрь, с достаточным количеством жидкости, взрослым и детям старше 12 лет по 1 табл. до 4 раз в сутки. Продолжительность приема не более 5 дней.
Меры предосторожности: Не рекомендуется принимать препарат более 10 дней подряд. Во время лечения не допускается одновременное употребление алкоголя (вследствие повышения опасности негативного воздействия на функцию печени). Не следует комбинировать с барбитуратами, рифампицином и др. активаторами микросомального окисления, метоклопрамидом, салициламидом, хлорамфениколом, непрямыми антикоагулянтами, эрготамином.
Срок годности: 5 лет
Условия хранения: В защищенном от света месте, при комнатной температуре не выше 25 °C
подробное описание