Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге проведут лотерею среди вакцинированных от коронавируса

19 октября 2021, 12:20
В Екатеринбурге проведут лотерею среди вакцинированных от коронавируса
Фото: архив 66.RU
Так власти собираются увеличить количество поставивших прививку от опасной инфекции. Пока в городе первым компонентом привилось чуть более 31% населения, в Свердловской области коллективный иммунитет составляет 39%.

В администрации Екатеринбурга прорабатывают вопрос о проведении лотереи среди привитых жителей. Так собираются стимулировать темпы вакцинации в городе, которые остаются низкими. Сейчас полностью в городе привито 38% от взрослого населения.

Соответствующий вопрос на прошедшем информационном часе в гордуме поднял глава «медицинской фракции» Алексей Вихарев: «Мы предложили мэрии проработать идеологическую составляющую, чтобы замотивировать сомневающихся. Выступать не с негативом об ужесточении ограничений, а с нейтральной или позитивной риторикой».

Один из способов такой мотивации — лотерея. «Она может быть проще, чем в Москве, но эффективнее», — добавил он. Начальник департамента социальной политики Елена Левина ответила, что департамент уже общается по этому поводу с Фондом святой Екатерины.

Начальник екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области пояснила, что чаще всего горожане заражаются в местах жительства — 19,7%, на работе и учебе — 18,4%, в общественном транспорте — 17,8%, на предприятиях торговли — 15,5%.

  • Всего в Свердловской области, по данным на 18 октября, зарегистрировано 148 тысяч 908 случаев заражения коронавирусом. Из них 42% — жители Екатеринбурга. С начала пандемии в городе первым компонентом вакцины привито более 518,2 тысячи человек, полностью вакцинацию завершили более 484,2 тысячи человек.