Эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» оценили в 100%. Когда ее завезут в Свердловскую область

19 января 2021, 16:30
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
В регионе вакцина появится в феврале 2021 года. Сначала ее завезут в отдаленные города Свердловской области, а потом уже в Екатеринбург.

Иммунологическая эффективность вакцины против COVID-19 «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» составила 100%. Такие данные привели в Роспотребнадзоре РФ. Для сравнения, тот же показатель у первой зарегистрированной в России вакцины «Спутник V» составляет 91,4%.

«Эффективность вакцины складывается из ее иммунологической эффективности и профилактической эффективности. По результатам первой и второй фаз клинического исследования иммунологическая эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 100%», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Массовая вакцинация «ЭпиВакКороной» в России начнется в 2021 году. В феврале первые дозы вакцины производства новосибирского «Вектора» появятся в Свердловской области. Первая партия составит не более одной тысячи. По словам свердловского замгубернатора Павла Крекова, сначала препарат направят в отдаленные районы области. Потом поставки увеличатся, и вакцина появится в Екатеринбурге.

Выбрать одну из уже зарегистрированных вакцин, если обе есть в наличии в области, можно будет во время вакцинации. Если какой-то из них не найдется, то вводить придется ту, что есть. Как записаться на прививку, мы рассказывали здесь.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также