Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России на треть сократилось число врачей скорых. Минздрав назвал две причины

8 ноября 2019, 07:48
В России на треть сократилось число врачей скорых. Минздрав назвал две причины
Фото: архив 66.RU
Всего за 8 лет количество медиков в стране сократилось на 6%. Стало меньше хирургов, терапевтов и стоматологов.

Согласно официальным данным Минздрава, за последний год в России количество врачей скорой помощи сократилось на 534 человека. Среди лидеров — с показателем более чем на 20% — Тульская область и Республика Чечня. За восемь лет число врачей скорой помощи в России снизилось на треть, пишет РБК. В части регионов сокращение было более чем двухкратным — это Карачаево-Черкесия, Тюменская, Челябинская, Рязанская, Саратовская, Томская и Ивановская области.

Как рассказали изданию в пресс-службе Министерства здравоохранения, сокращение числа врачей на скорой связано с их перераспределением в организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. Также с 2011 до 2018 год на 9,4% сократилось количество вызовов скорой. Вместе с сокращением количества врачей скорой, отмечают в ведомстве, выросло количество фельдшеров.

С 2011 года в российских больницах и поликлиниках стало меньше хирургов, акушеров-гинекологов и стоматологов-терапевтов. В 2018 году регион, где произошло самое масштабное сокращение врачебного персонала, — Чукотка. Там не нет ни одного гастроэнтеролога, психотерапевта, аллерголога, нефролога, ревматолога, ортодонта и судебно-психиатрического эксперта.

Всего за восемь лет общее число врачей в России уменьшилось на 6%. Сокращения распределились так:

  • хирурги — 19%;
  • терапевты — 17%;
  • стоматологи-терапевты — 16%;
  • педиатры — 11%;
  • врачи клинической лабораторной диагностики — 11%;
  • акушеры-гинекологи — 7%.

Согласно статистическому сборнику Министерства здравоохранения России, Средний Урал за 2018 год потерял более 500 врачей, санитаров, фельдшеров и медтехников. По обеспеченности медиками Свердловская область отстает от большинства регионов страны.

Чтобы решить проблемы, до 2035 года из бюджета Свердловской области планируют выделить 49,86 млрд рублей. Из них на ликвидацию кадрового дефицита потратят пятую часть суммы.