Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Если правительство не перепишет законы, смертность от рака в России подскочит на 30%

18 сентября 2019, 14:02
Если правительство не перепишет законы, смертность от рака в России подскочит на 30%
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru
Резкий скачок произойдет в ближайшие два года, если не изменятся правила закупки лекарств — не только дорогостоящих, но и применяемых в сопроводительной терапии.

Из-за нового пакета законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению, которые закрыли доступ на российский рынок добросовестным западным производителям с хорошей репутацией, в сфере лечения онкозаболеваний произошла катастрофа. Об этом заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, д. м. н., профессор Алексей Масчан в интервью «Известиям».

По его словам, медицинское сообщество предупреждало правительство об этом несколько лет назад, когда законы только разрабатывались. Сейчас же начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения пациентов. «Это касается и препаратов для химиотерапии — они либо вообще пропадают, либо на смену им приходят абсолютно непроверенные в клинических исследованиях дженерики, — сказал Масчан. — Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов».

Алексей Масчан, профессор:

— У нас будет резкий скачок смертности. И детской, и взрослой. Прежде всего [не сможем лечить] лимфобластный и миелобластный лейкозы. Нам трудно будет делать трансплантации костного мозга, потому что пропадают многие препараты, необходимые для этого. Мы сообщали об этом в письмах департаменту лекарственного обеспечения Минздрава, я лично написал об этом министру, но пока ответов не получили.

По мнению профессора, решить проблему можно только на концептуальном уровне — отменой всех законов и подзаконных актов, которые запретили западным производителям выходить на российский рынок.