Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловское правительство собирается на экстренное совещание после массового увольнения врачей

24 августа 2019, 11:27
Свердловское правительство собирается на экстренное совещание после массового увольнения врачей
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.ru
На встречу обещают пригласить практикующих врачей и средний медицинский персонал.

Совещание соберет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с вице-губернатором Сергеем Бидонько. Как сообщили в департаменте информполитики главы региона, главной темой станет решение кадровых вопросов в больницах и повышение доступности и качества медпомощи.

Также на заседании обсудят ситуацию в первичном звене здравоохранения. Ранее президент Владимир Путин на встрече с главой Минздрава Вероникой Скворцовой назвал ситуацию «провалом»: не хватает врачей, лекарств, зарплат.

Фельдшер из Новой Ляли Алексей Коровкин накануне написал письмо Путину, в котором заявил, что в здравоохранении Свердловской области — настоящая катастрофа, и просил провести совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения в регионе. Также он упомянул массовые увольнения начале месяца в Демидовской больнице Нижнего Тагила: врачи были недовольны высокой загруженностью, низкими зарплатами и неудовлетворительным состоянием здания больницы.

Тогда из больницы ушли все хирурги и поток пациентов перенаправили в горбольницу № 1 Нижнего Тагила. Но после этого шесть хирургов — весь штат хирургического отделения больницы — написали заявления на увольнение. Причиной также стали плохие условия труда и маленькая зарплата.