Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России избавятся от рекламы детских смесей, чтобы заставить женщин кормить грудью

24 апреля 2019, 09:56
В России избавятся от рекламы детских смесей, чтобы заставить женщин кормить грудью
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Депутаты, активисты и некоторые врачи считают, что в большинстве случаев отказ от грудного вскармливания — «блажь» матери.

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы детских смесей. Если его примут, с 1 января 2020 года смеси исключат из подарочных наборов для новорожденных, реклама искусственного кормления исчезнет отовсюду, а магазины не смогут включать товары этого сегмента в промоакции и делать на них скидку, пишут «Известия».

По данным Росстата, около 60% детей до года в настоящий момент находятся на искусственном вскармливании. Это беспокоит депутатов и врачей, которые считают грудное молоко идеальным продуктом для младенцев.

«Сейчас существует тенденция, что грудью кормить — блажь. Но сейчас известно 40 тыс. компонентов, входящих в материнское молоко, поэтому воссоздать его искусственно нельзя. Медики утверждают, что женщина не может кормить малыша грудью, только если у нее нет груди. Думаю, что было бы идеально, если бы государство не только запретило смеси, но и они отсутствовали в продаже», — полагает председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Вместе с тем в России работает два официальных банка донорского молока, которые проверяют и перераспределяют продукт. Отношение же к женщинам, кормящим на публике, оставляет желать лучшего — матери жалуются на то, что покормить ребенка грудью в кафе или другом общественном месте, не вызвав неодобрительных взглядов окружающих, достаточно сложно.

Депутаты и врачи хотят популяризовать грудное вскармливание путем запретов социальной рекламы и организации помощи женщинам, которые не в силах выкормить ребенка самостоятельно, отмечает издание.