Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МДМ Банк получил рейтинг уровня «ВВ» от Fitch Ratings

21 июля 2011, 16:12
Новости партнеров
19 июля 2011 года Fitch Ratings огласило стабильный прогноз по долгосрочному рейтингу банка на уровне «ВВ».

Подтверждение рейтингов МДМ Банка говорит о том, что прогнозы Fitch, согласно которым банк восстановится после снижения качества активов, могут реализоваться. Это связано с улучшением операционной среды и позитивным воздействием на способность заемщиков погашать кредиты, что не может не повлиять на показатели активности банка.

Также аналитики Fitch Ratings высказали мнение о новой стратегии МДМ Банка, которая нацелена на снижение рисков и имеет акцент на малом и среднем бизнесе со значимостью качества активов.

Fitch сообщает, что фактором, нивелирующим кредитные риски и поддерживающим рейтинг, стал большой объем собственных средств банка (параметр достаточности общего капитала и капитала первого уровня по BaselI составлял 20,3% и 18,6% соответственно на конец 2010 г.), что дает возможность создать дополнительные резервы на 31 млрд руб (12% кредитов) до того момента, пока показатель достаточности общего капитала по Basel I снизился бы до 12%.

Это было бы достаточным для абсорбирования убытков, даже при появлении финансовых трудностей у некоторых крупных заемщиков, прежде чем банку стал бы необходим новый капитал. Покрытие имеющихся проблемных кредитов резервами банка держалось на приемлемом уровне в 83% в конце прошлого года.

Подробнее на сайте банка.