Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк24.ру: обнаружен вирус для интернет-банкинга

21 января 2011, 17:15
Новости партнеров
О рекомендациях клиентам.

Специалисты Центра вирусных исследований и аналитики ESET обнаружили новую угрозу для систем ДБО. «Червь» Win32/Sheldor.NAD — это модификация популярной программы для удаленного администрирования компьютера — TeamViewer.

Вредная программа выявлена в ходе расследования случая, произошедшего в одном из российских банков. Был модифицирован один из модулей легальной программы, который используется в процессе сетевого взаимодействия с серверами TeamViewer.

«Данный инцидент иллюстрирует общую проблему безопасности — так называемый «нулевой день». Это период, когда антивирусы еще не умеют распознавать вредоносную программу. Когда я работал начальником службы информационной безопасности Банка24.ру, мы, в дополнение к многоярусной антивирусной защите, постарались защититься от «нулевого дня», максимально закрыв все каналы поступления вредоносных программ различными способами. Пользователям интернет-банков я бы посоветовал своевременно обновлять операционные системы и программы, максимально закрывать каналы поступления вирусов, почаще проверять свои компьютеры различными антивирусными решениями», — сообщает в своем блоге Андрей Ерин, заместитель директора департамента консалтинга «Компания LETA»