Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области в обращении появилась новая 100-рублевая купюра

12 февраля 2016, 11:23
Новости партнеров
Памятная банкнота посвящена принятию в Российскую Федерацию Республики Крым и образованию в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Официальная дата ввода в обращение — 23 декабря 2015 года (в соответствии с пресс-релизом Банка России). Фактически купюры появляются позже и доходят до регионов спустя некоторое время после официального выхода. Сегодня эти банкноты были впервые официально представлены в екатеринбургском СКБ-банке.

Директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова:

— Это вторая в истории современной России памятная банкнота. Первая — сторублёвая купюра 2014 г., посвященная Зимним Олимпийским играм в Сочи. Аналогично «сочинской», «крымская» банкнота имеет необычную для современного российского и мирового налично-денежного обращения вертикальную ориентацию изображения. Такая ориентация, кстати, была характерна для некоторых номиналов купюрного ряда банкнот дореволюционной России, например, 5 и 10 рублей.

Одна сторона памятной банкноты посвящена городу Севастополю, вторая — Республике Крым. Основные изображения на купюре: памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, декоративный замок «Ласточкино гнездо» и фрагмент картины И.К. Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде». На банкноте также изображены архитектурные и ландшафтные памятники Крыма и Севастополя.

Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге, снабжена рядом серьезных признаков подлинности для защиты от подделки: многотоновый водяной знак, контурный микротекст, скрытое изображение символа рубля, ультрафиолетовые и инфракрасные метки и многие другие. Высокая технологичность банкноты подчеркивается тем, что в изображении купюры использован QR-код. При считывании этого кода мобильным устройством пользователь направляется на страницу сайта Банка России, которая содержит описание банкноты.

Тираж банкноты — 20 миллионов штук. Пресс-служба Банка России напоминает, что банкнота является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений.

Подробнее на сайте