Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АСМ сообщает о наступлении страховых случаев

19 декабря 2014, 13:11
Новости партнеров
19 декабря 2014 года наступили страховые случаи в отношении ЗАО «ТЮМЕНЬАГРОПРОМБАНК» (г. Тюмень) и ООО «ПК-Банк» (г. Нижний Новгород).

В связи с тем, что указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов («Тюменьагропромбанк» — № 142 по реестру, «ПК-Банк» — № 74 по реестру), каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 19 декабря 2014 года.

В целях организации досрочных выплат АСВ приложит все усилия, чтобы они начались не позднее 31 декабря 2014 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 декабря 2014 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

АСВ призывает вкладчиков «Тюменьагропромбанка» и «ПК-Банка» проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8–800–200–08–05), а также на сайте АСВ.

Подробнее на сайте