Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 17% годовых

16 декабря 2014, 12:50
Новости партнеров
Аналитики банка «Кольцо Урала» комментируют повышение ключевой ставки.

Во вторник, 16 декабря 2014, Центральный Банк России принял решение повысить ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Как сообщает пресс-служба регулятора, «данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». Последнее изменение значения, напомним, произошло 11 декабря — ставка была увеличена на 1%.

Начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович:

— Основные инструменты влияния на курс рубля, которыми располагает Банк России — это уровень ключевой ставки, рублевая и валютная ликвидность, предоставляемая банкам, а также валютные интервенции. Два из них — повышение ключевой ставки и точечные интервенции — уже активно используются регулятором, однако главным фактором в стабилизации рубля должно быть ограничение рублевой ликвидности и предложение ликвидности валютной.

По прогнозам эксперта, «в краткосрочной перспективе, вероятно, курс рубля останется под давлением — у рынка пока нет понимания, что достигнуты верхние уровни, и даже при коррекционных падениях курсы будут возвращаться к 60 рублям за доллар и 75 рублям за евро».

Начальник планово-аналитического управления банка «Кольцо Урала» Игорь Задорин:

— На сегодняшний день скорость роста стоимости валюты превышает ставки на внутреннем рынке, таким образом, экономическим субъектам, получающим доходы в валюте, выгоднее финансировать свою внутреннюю деятельность рублевыми займами, нежели продавать полученную валюту. Это приводит к катастрофическому дефициту предложения при сохраняющемся повышенном спросе, что еще сильнее толкает стоимость валюты вверх. Резким повышением ключевой ставки ЦБ увеличил стоимость привлечения банками рублевой ликвидности. По мнению регулятора, это должно подтолкнуть финансовые организации к продаже накопленной валюты с целью поддержания собственной рублевой ликвидности. В такой ситуации ожидаемым развитием событий может стать рост стоимости вкладов и депозитов юрлиц, а также увеличение стоимости кредитования вкупе со снижением его объемов.

Подробнее на сайте