Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперты БКС отмечают приток средств населения в ипотеку

5 сентября 2014, 11:54
Новости партнеров
Комментарии Константина Ванеева, директора филиала БКС Премьер в Екатеринбурге.

Ипотечная ставка в среднем по России составляет на сегодня 13,4%. С одной стороны, повышение ключевой ставки ЦБ и ограничения на «длинные» внешние заимствования, примененные к крупнейшим банкам с госучастием являются предпосылками к росту ставок по жилищным кредитам, с другой стороны, чувствительность для спроса изменений кредитной ставки и ее и без того высокий уровень не позволят ей расти существенно. Средняя ставка может подрасти во втором полугодии, но не более чем на 0,2–0,5%. Что касается спроса, то он стабильно высокий. Спрос на ипотеку упасть не должен, поскольку в условиях рецессии люди сокращают потребление, но базовая потребность — в собственном жилье — у них останется. Пока уровень просрочки по ипотеке один из самых низких в сегменте кредитования физических лиц, ипотечные заемщики — самые дисциплинированные. И до надувания «ипотечного пузыря» по всем параметрам в России еще далеко.

Что касается валютных вкладов, то доверие к ним снижается, даже несмотря на плавную девальвацию. Возможно, сказывается рост патриотичных настроений. По оценкам социологов, уровень доверия к валюте сегодня находится на минимуме с 2010 года. Доля валютных вкладов в общей структуре сохраняется с марта 2014 года сократилась примерно на 2% и составляет сегодня 18,9%.

Повышение ключевой ставки лишь косвенно может сказаться на ставках по депозитам, причем как сдерживающий фактор. Повышение ключевой ставки вынуждает банки увеличивать стоимость кредитов, при этом темпы кредитования и без того снижаются. Это значит, что доходы банков находятся под давлением. В таких условиях банкам невыгодны слишком дорогие пассивы, то есть условий для роста депозитных ставок нет. С другой стороны, в условиях сокращения внешнего фондирования внутренние резервы выходят на первый план, поэтому и снижения ставок мы не ожидаем. Скорее всего, с учетом различных факторов уровень ставок по вкладам останется до конца года неизменным.

Подробнее на сайте