Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росбанк финансировал 37 проектов в рамках программы RuSEFF

8 апреля 2014, 16:39
Новости партнеров
По итогам 2013 года в партнерстве с Российской программой финансирования устойчивой энергетики ЕБРР банк финансировал 37 проектов на сумму свыше 900 млн рублей.

Более 52% всех инвестиций по Программе RuSEFF сделаны в Центральном федеральном округе, 22% — в Уральском федеральном округе, 14% — в Сибирском федеральном округе. Около 50% кредитов выданы предприятиям машиностроения, 25% финансирования было направлено на развитие экологически чистого транспорта, а также производство энергосберегающих товаров. Остальные средства инвестированы в сектор строительства и пищевую промышленность.

Поддержанные при сотрудничестве Программы RuSEFF и Росбанка проекты оказали благоприятное воздействие на окружающую среду. Их реализация способствовала энергосбережению в размере 70 тыс. МВт/ч в топливном эквиваленте. Это соответствует энергопотреблению более 8 тыс. домохозяйств и снижению выбросов CO₂ на более чем 18 тыс. тонн, что равносильно годовым выбросам парниковых газов от 9 тыс. автомобилей. За время сотрудничества эксперты RuSEFF при поддержке Росбанка провели ряд семинаров в крупнейших экономических центрах России: Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Кемерово, Краснодаре, Новосибирске, Омске и Санкт-Петербурге.

Представители RuSEFF также посетили более 50 производственных площадок этих регионов, предложили клиентам Росбанка независимую техническую поддержку на безвозмездной основе. Это позволило многим компаниям раскрыть значительный потенциал энергосбережения и гарантировать прибыльность их инвестиций в энергоэффективность без использования государственных субсидий.

Директор Программы RuSEFF Вернер Пайло:

— Наиболее результативным для Программы стал 2013 год. В этот период произошло удвоение общего объема финансируемых энергоэффективных проектов. Росбанк, один из первых партнеров RuSEFF, внес весомый вклад в развитие энергоэффективных технологий в России. Вопросы энергосбережения становятся в России все более актуальными. С развитием конкуренции и в условиях роста тарифов на энергоносители собственники предприятий начинают уделять пристальное внимание этой проблеме. В рамках нашей программы ЕБРР поддерживает эту линию предприятий-клиентов наших банков-партнеров, в том числе и Росбанка, через техническую помощь в реализации энергосберегающих проектов.

Председатель Правления Росбанка Дмитрий Олюнин:

— Тема эффективного использования энергетических ресурсов с каждым годом приобретает в мире всё большую актуальность. Экономика нашей страны также развивается в сторону более энергоэффективных и экологически безопасных производств, причем, эти процессы наблюдаются в самых разных отраслях. Росбанк успешно содействует снижению энергоемкости российской промышленности благодаря плодотворному сотрудничеству с Программой RuSEFF. Новейшие технологические решения позволяют нашим клиентам увеличивать коммерческую эффективность своего производства и одновременно снижать риски загрязнения окружающей среды.

Подробнее на сайте