Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АСВ сообщает о наступлении страховых случаев

13 декабря 2013, 16:41
Новости партнеров
13 декабря 2013 года наступили страховые случаи в отношении кредитных организаций: АКБ «Инвестбанк» (ОАО) (г. Москва), АБ «БПФ» (ЗАО) (г. Москва) и ОАО «Смоленский Банк» (г. Смоленск).

В связи с тем что указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов (Инвестбанк — № 259 по реестру, Банк Проектного Финансирования — № 893 по реестру, Смоленский Банк — № 980 по реестру), каждый их вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 13 декабря 2013 года.

Выплаты начнутся не позднее 27 декабря 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 19 декабря 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.

Прием заявлений о выплате страховки будет осуществляться непосредственно банками-агентами начиная с первого дня выплат.

Подробнее на сайте