Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более трети населения, имеющие сбережения, хранят их в рублях

26 июня 2013, 16:14
Новости партнеров
Эксперты банка «Кольцо Урала» комментируют результаты исследования рекрутиногового портала.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опубликовал итоги опроса на тему: «Как Вы считаете, в какой валюте лучше всего хранить сбережения?». Чаще всего сбережения хранят в отечественной валюте. Но при этом, за последние шесть лет доверие к доллару выросло в 3 раза, к евро — упало вдвое.

По данным социологов, рублю сегодня доверяет 35% респондентов. По сравнению с докризисным 2007 годом доверие к национальной валюте как средству накопления денег значительно снизилось — с 51 до 35%. Доллар и евро набрали по 15% сторонников. При этом в 2007 году доллару доверяли 5% активных работающих россиян. А вот уровень доверия к евро после обвала в 2011 году так и не восстановился.

Как отмечают эксперты банка «Кольцо Урала», результаты опроса неудивительны. По статистике Банка России, структура депозитов физических лиц за последние три года не претерпела сильных изменений: рублевые накопления составляют 80–83%, валютные — 17–20%. (Кстати, в начале 2009 г., на пике ослабления рубля, доля валютных депозитов достигала 34%). Рыночные колебания курса, без явно выраженного тренда, как правило, мало влияют на общую картину поведения вкладчиков, большинство россиян предпочитает хранить в рублях.

Игорь Нестерович, руководитель Отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА»:

— В последнее время, на фоне опасений стагнирования экономики, интерес к иностранной валюте вырос. Однако желающим перевести свои средства в валюту, необходимо помнить о курсовых рисках и выбирать, как правило, консервативную стратегию, основанную на использовании корзины валют.

Опрос был проведен среди 2600 респондентов в 232 городах РФ.

Подробнее на сайте