Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперты СКБ-банка дают советы путешественникам

31 мая 2013, 16:04
Новости партнеров
Сезон отпусков совсем близок, многие наверняка уже решили, где проведут отпускные летние недели.

О том, как максимально удобно совершить все необходимые операции с иностранной валютой, рассказывает Антон Хавин, начальник отдела дилинга СКБ-банка.

«Одним из самых популярных направлений для летнего отдыха, конечно же, является Турция. Ехать туда лучше с американскими долларами, и уже на месте менять их на турецкие лиры. Обмен производится почти везде: в отелях, банковских отделениях, специальных обменных пунктах. Впрочем, многие туристы вообще не считают необходимым менять валюту: ведь доллары и евро принимаются в Турции практически повсеместно.

Если вместо привычных турецких вы выбрали более экзотические тайские пляжи, то важно помнить, что в Таиланде, где обменные пункты расположены с завидной частотой, также имеются свои «обменные» особенности. Местную валюту — баты — можно приобрести в обмен на привычные евро и доллары, однако последние имеют сразу несколько курсов обмена. Всё дело в том, чем выше номинал иностранной валюты, тем больше батов вы получите за нее. Обменный курс может разниться в пределах 2–3%! Самый низкий курс предлагают за купюры номиналом 1–10 долларов, выше ценятся банкноты по 20 и 50 долларов США, максимально выгодно можно обменять стодолларовую купюру. Именно такие купюры и рекомендуется брать с собой.

Основными туристическим направлениями Европы являются страны зоны евро, поэтому перед поездкой необходимо запастись европейской валютой. Но, например, в популярной у россиян Чехии евро придется обменять на чешские кроны. Это лучше делать в офисах коммерческих или государственных банков — их легко отличить от офисов небольших обменных пунктов. Даже если на пражском обменнике красуется огромная надпись no comission, курс может оказаться для вас очень невыгодным. Кроме того, в уличных обменных пунктах гораздо выше шанс заполучить подделку. Рекомендую перед поездкой в Чехию посмотреть в сети интернет адреса банковских офисов, расположенных вблизи вашего отеля и обращаться туда. Не забывайте о том, что все учреждения в Европе рано открываются, но рано заканчивают и рабочий день. Кроме того, в Чехии повсеместно принимают к оплате банковские карты.

И самый главный совет: независимо от того, отправляетесь вы в европейскую, азиатскую или африканскую страну, помните — финансовые аферисты работают без выходных и перерывов на обед. Избегайте уличных менял, выберите время для посещения банка. Изучите номинал и купюрное строение местных валют, рассматривайте монеты и банкноты, внимательно пересчитывайте сдачу. Не носите с собой большие суммы, храните деньги на банковской карте, а еще лучше — выпустите дополнительную карту к вашему основному счету. Примите меры финансовой предосторожности, чтоб не омрачить свой отдых».

Подробнее на сайте