Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКБ-банк дает советы отъезжающим на каникулы за границу

28 декабря 2010, 16:46
Новости партнеров
Приезжая на отдых, важно помнить, что у мошенников каникул и выходных нет.

Советы, как не стать жертвой обмана, дает Антон Хавин, начальник отдела дилинга СКБ-банка.

В Чехию валюту лучше обменивать в банках. Даже если на «обменнике» красуется надпись «no comission», курс может оказаться очень невыгодным. В уличных обменных пунктах гораздо выше шанс получить подделку. Рекомендую перед поездкой посмотреть в интернете адреса банковских офисов, расположенных вблизи отеля. Все учреждения в Европе рано открываются и рано закрываются. В Чехии везде принимают банковские карты.

Египетские фунты можно обменять на любую валюту в банках, обменных пунктах, отелях, аэропортах, даже не предъявляя документы. Банки работают с 8.30 до 15.30 (иногда до 20.00), в некоторых из них пятница и суббота — выходные дни. Обменные пункты в аэропортах работают круглосуточно, в отелях — по индивидуальному графику. В ресторанах и торговых центрах обычно принимаются банковские карты. Часто на сдачу туристам со 100 египетских фунтов дают вместо 50 фунтов — 50 пиастров. При возвращении из страны, поменяйте оставшиеся фунты на доллары еще в Египте, поменять египетскую валюту в России будет проблематично, да и ее вывоз ограничен — максимум 20 фунтов.

В Таиланде местную валюту — баты — можно обменять на евро и доллары, но последние имеют сразу несколько курсов обмена. Чем выше номинал иностранной валюты, тем больше батов вы получите за нее. Обменный курс может различаться в пределах 2-3%. Самый низкий курс предлагают за купюры номиналом 1—10 долларов, выше ценятся банкноты по 20 и 50 долларов, максимально выгодно можно обменять стодолларовую купюру. Именно такие купюры и рекомендуется брать с собой.

И самый главный совет: независимо от того, отправляетесь Вы в европейскую, азиатскую или африканскую страну, помните, финансовые аферисты работают без выходных и перерывов. Избегайте уличных менял. Изучите номинал и купюрное строение местных валют, рассматривайте монеты и банкноты, внимательно пересчитывайте сдачу. Не носите с собой большие суммы, храните деньги на банковской карте.

Подробнее на сайте банка.