Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новая форма кооперации игроков рынка факторинга

17 января 2013, 12:47
Новости партнеров
Промсвязьбанк финансирует дебиторскую задолженность клиента, НФК принимает на себя риск возможной неоплаты поставок.

В конце декабря НФК выдала поручительство на общую сумму порядка 200 млн рублей по 13 поставкам в адрес крупного дистрибьютора электронной техники. Ранее эти поставки были профинансированы Промсвязьбанком в рамках договора факторинга с данной компанией. Это первый опыт подобной кооперации на рынке факторинга, когда один Фактор финансирует дебиторскую задолженность, а другой принимает на себя риск возможной неоплаты отгруженного товара.

Такого рода сотрудничество интересно всем участникам сделки. Клиент, во-первых, получает возможность пополнять оборотные средства, ликвидируя кассовый разрыв, сопряженный с предоставлением отсрочки платежа, а, во-вторых, полностью исключает риск неплатежа со стороны крупного покупателя. Покупатель получает отсрочку платежа на комфортный для него срок. Промсвязьбанк повышает лояльность клиента, а также финансовую устойчивость его бизнеса. Для НФК такая сделка — это возможность получить дополнительный комиссионный доход.

Роман Огоньков, Председатель Правления НФК:

— Это новый интересный опыт — как для нас, так и для российского рынка факторинга в целом. И еще один шаг на пути внедрения лучших европейский практик, где игроки, специализирующиеся на разных клиентских сегментах и разных продуктах, уже давно и успешно реализуют подобные схемы. В следующем году мы планируем запустить аналогичные проекты и с другими крупными банками, оказывающими факторинговые услуги, — у НФК развита компетенция по работе с рисками, и мы должны использовать ее с максимальной экономической выгодой. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег из Промсвязьбанка за готовность к инновациям и гибкость, проявленную в ходе разработки данной схемы.

Подробнее на сайте