Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня исполняется 20 лет с момента изобретения SMS-ки

3 декабря 2012, 14:25
Новости партнеров
Эксперты банка «Кольцо Урала» отмечают, что SMS-сообщения стали неотъемлемой частью банковского бизнеса.

Сегодня, 3 декабря, исполнилось ровно 20 лет с момента отправки первого SMS с мире — короткого сообщения по сетям GSM — SMS (Short Message Service, служба коротких сообщений).

По данным портала Overclockers, командированный в 1984 году на конгресс в Копенгаген инженер компании Nokia Матти Макконен предложил отправлять по сетям GSM текстовые сообщения. Через несколько лет замысел был реализован. Первое в мире SMS-сообщение «Merry Christmas» было отправлено 3 декабря 1992 года. Отправка проводилась с персонального компьютера, а прием осуществлялся на двухкилограммовый «сотовый телефон» Orbitel 901.

В настоящее время в год отправляется порядка 7 триллионов коротких сообщений, что составляет 200 тысяч сообщений в секунду.

SMS-сообщения также стали неотъемлемой частью банковского бизнеса. В частности, наибольшее распространение SMS-ки получили в сегменте оповещения клиентов о совершении операций по банковским картам. В банке «Кольцо Урала» сервис SMS-информирования был запущен в 2006 году. Клиенты пользователи услуги SMS — информирования получают информацию о месте и времени совершения операции, о сумме — снятой или начисленной на карточный счет. Кроме того, банковские SMS-ки содержат информацию об остатке денежных средств на счете клиента после совершения финансовой операции, а также контактные телефоны службы технической поддержки банка. На сегодняшний день банк направляет своим клиентам — держателям карт более 10 000 SMS-сообщений в день, а в 2013 году количество SMS–ок увеличится многократно.

Сотрудники Департамента платежных систем и карточных проектов Банка «КОЛЬЦО УРАЛА» напоминают, что в связи вступлением в силу с 01 января 2013 года отдельных положений федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», Банк будет информировать клиентов о совершении каждой операции с использованием банковской карты и в интернет-банке для физических лиц «Телебанк» бесплатно.

Вступающие в силу положения Закона призваны повысить безопасность расчетов, проводимых с использованием банковских карт и в системах удаленного управления банковским счетом. Для того, чтобы Банк в полной мере исполнил свои обязанности по Закону, клиентам необходимо только обновить информацию о номере мобильного телефона в Банке. Это можно сделать как в любом офисе Банка, так и направив электронное сообщение в системе «Телебанк с ЭЦП» или «Телебанк-экспресс».

Подробнее на сайте