Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Финансовая логистика: поручительство на случай возможного неплатежа

27 ноября 2012, 13:58
Новости партнеров
Клиент НФК рассказывает о преимуществах сотрудничества с компанией.

Поставщик: крупный дистрибьютор автозапчастей.

Покупатели: оптовые и розничные компании по всей России.

Задача: исключение риска неоплаты товара при предоставлении коммерческого кредита Покупателям, снижение нагрузки на коммерческую и юридическую службы компании при возникновении просрочек.

Решение: поручительство за Покупателей на случай возможного неплатежа, когда Фактор выплачивает Поставщику денежные средства по неоплаченным Покупателями поставкам.

Наша компания начала сотрудничать с НФК еще в далеком 2006 году. О том, что такое факторинг, тогда еще мало кто знал, — рассказывает представитель Компании. Сначала мы и сами до конца не понимали, зачем нам кому-то платить за поручительство, когда покупатели исправно платят, а если не платят то, у нас есть квалифицированные юристы, которые в досудебном порядке могут взыскать задолженность. Решение использовать поручительство за Покупателей мы приняли после того, как один из наших Покупателей изрядно потрепал нам нервы, задержав оплату за крупную партию товара почти на 6 месяцев. Заключив договор с НФК, мы стали смелее предоставлять отсрочку Покупателям. Повысилась эффективность работы коммерческой службы, теперь она не отвлекала ресурсы на постоянный контроль за погашением задолженности Покупателями.

И вот мы уже начали рисовать красивые графики роста продаж — 10 — 15 — 20%, но Его Величество Кризис внес в наши планы некоторые изменения. Все могло закончиться довольно трагично, если бы не Поручительство НФК, которое стало для нас настоящим спасательным кругом. Когда не платили клиенты, за них с нами расплачивалась НФК. В то время как конкуренты терпели огромные убытки, нам удалось не только «остаться на плаву», но и увеличить количество Покупателей.

Результат: Компания избежала потерь на сумму порядка 30 млн рублей и даже в разгар кризиса продолжала активно наращивать клиентскую базу.

Подробнее на сайте