Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Специалисты банка «Кольцо Урала» составили очередной «рейтинг наоборот»

23 октября 2012, 12:42
Новости партнеров
Центральный Банк России подсчитал количество действующих кредитных организаций по состоянию на 1 октября 2012 года.

В отчете содержится информация количестве функционирующих банков в регионах. Согласно данным регулятора, общее число действующих кредитных организаций в стране на отчетную дату составило 962. Общее количество филиалов — 2652.

Эксперты банка «Кольцо Урала» обработали данные ЦБ и определили, в каких регионах вообще нет банков или же количество их минимально. Список самых небанковских регионов представлен ниже:

Регион Количество КО в регионе Всего филиалов в регионе
1 Ненецкий АО 0 1
2 Еврейская АО /Чукотский АО 0 4
3 Чеченская Республика 0 5
4 Магаданская область 0 9
5 Ямало-Ненецкий АО 0 20
6 Республика Тыва 1 4
7 Тамбовская область 1 11
8 Республика Бурятия 1 13
9 Республика Карелия 1 14
10 Орловская область 1 17

Стоит отметить, что с 2010 года тройка антилидеров почти не изменилась. Единственное, что вторую строчку рейтинга поделили Еврейская АО и Чукотский АО. Двумя годами ранее в Еврейской АО функционировали 6 филиалов кредитных учреждений. А вот замыкать десятку лидеров в нынешнем году довелось Орловской области. В 2010 году этот пост занимала Брянская область с результатом 1 кредитная организация и 24 филиала.

Как отмечают специалисты банка «Кольцо Урала», самыми небанковскими регионами остаются области с невысокими показателями региональной экономики. В данных субъектах реальный сектор мало представлен крупными добывающими или обрабатывающими производствами, соответственно не так силен финансовый потенциал местного бизнеса, способный сформировать надлежащую капитальную базу банковских структур.

Подробнее на сайте