Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изменения в систему страхования вкладов не подразумевают введение франшизы

16 октября 2012, 15:30
Новости партнеров
Константин Потрачков, Руководитель отдела БКС Премьер в Екатеринбурге, комментирует введение изменений.

Взгляд БКС: Это более эффективно для предотвращения набегов вкладчиков на банки и не создает необоснованных преимуществ для госбанков.

Страховое покрытие вырастет до RUB 1 млн. Сегодня газета «Ведомости» сообщила, что предполагаемые изменения в систему страхования повысят покрытие депозитов с RUB 700 тыс. до RUB 1 млн и не предполагают введения франшизы. Вместе с тем, банки, чьи ставки по депозитам выше максимума, определенного ЦБ, будут платить страховые взносы по повышенному тарифу в 0,14% против 0,1% у остальных.

Изменения будут способствовать стабилизации базы фондирования и не создадут несправедливых преимуществ. Мы считаем, что новость будет позитивной для стабильности базы фондирования банков в случае системного кризиса, поскольку при существовании штрафа вкладчики все равно будут изымать депозиты. Кроме того, существование франшизы способствовало бы дальнейшей концентрации депозитов у госбанков, особенно у Сбербанка, чья доля на этом рынке составляет 46%, и который и так имеет самые низкие ставки фондирования на рынке. Кроме того, повышение страхового покрытия с RUB 700 тыс. до RUB 1 млн важнее для частных банков, у которых выше доля крупных депозитов. Вместе с тем, более высокие тарифы для банков для банков с дорогими депозитами, на наш взгляд, справедливы, поскольку компенсируют более высокие риски, которые эти банки принимают, чтобы заработать на более дорогом фондировании.

Подробнее на сайте