Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НРА подтвердило высокую кредитоспособность УБРиР

14 мая 2012, 12:16
Новости партнеров
Рейтинг банка оставлен на уровне «АА-».

Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности Уральского банка реконструкции и развития на уровне «АА-» по национальной шкале.

Владимир Зотов, начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР:

УБРиР в очередной раз отнесен к группе банков с очень высокой кредитоспособностью. Это означает, что аналитики высоко оценили и темпы роста бизнеса УБРиР, и усилия акционеров по развитию кредитной организации.

Как отмечается в официальном сообщении агентства, подтверждение рейтинга обусловлено хорошими операционными показателями бизнеса и высоким уровнем его рентабельности.

По данным НРА, активы банка за исследуемы период, с апреля 2011 по март 2012, выросли на 47%, составив 116,6 млрд рублей. Совокупный кредитный портфель корпоративных клиентов вырос на 30% и составил 32,6 млрд рублей; портфель кредитов частных лиц увеличился на 39% до 23,5 млрд рублей. Портфель вкладов физлиц в ОАО «УБРиР» вырос на 15%, достигнув 51,8 млрд рублей, а его доля в ресурсной базе ОАО «УБРиР» снизилась на 15% (до 51% от всех обязательств).

На решение Национального рейтингового агентства повлияло также увеличение прибыли от операционной деятельности банка в 2011 году фактически в 2 раза по сравнению с 2010 годом — до 1,12 млрд рублей. Такого показателя удалось достичь при достаточно низком росте затрат (18%). Кроме того, рост капитала банка был поддержан за счет средств мажоритарных акционеров, которые внесли в капитал 1,85 млрд рублей в виде безвозмездной помощи, также отраженной в 2011 как чистая прибыль кредитной организации. В результате капитал на 1 апреля 2012 достиг 9,65 млрд рублей.

Подробнее на сайте