Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России сегодня работает 975 банков

24 апреля 2012, 11:50
Новости партнеров
Эксперты СКБ-банка комментируют доступность банковских услуг для населения.

Согласно данным, опубликованным на сайте Центробанка, по состоянию на 01.04.2012 в стране работает 975 банков. Стоит отметить, что число банков в РФ продолжает уменьшаться: так, на аналогичную дату в 2011 году в РФ действовало 1006 финансовых организаций.

Из ныне действующих банков ровно 500 зарегистрировано в столице, 39 — в Санкт-Петербурге. Самыми «банковскими» регионами традиционно остаются Дагестан (30 банков), Татарстан (25) и Самарская область (20). Однако в России все еще остаются семь регионов, где нет ни одного «домашнего» банка: это Чечня, Магаданская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, а также Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Вместе с тем, доступность банковских услуг для населения растет: за месяц в разных регионах России было открыто 175 новых дополнительных, операционных, кредитно-кассовых офисов и операционных касс, а их общее число достигло 40 877 штук. В среднем, на 3 500 россиян сегодня приходится один банковский офис. Расширением филиальной сети активно занимаются многие банки, как столичные, так и региональные: например, у СКБ-банка действует свыше 200 офисов во всей России, от Калининграда до Камчатки.

Подробнее на сайте