Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депозиты физлиц в банках РФ в 2011 году выросли

1 марта 2012, 16:11
Новости партнеров
Эксперты банка «Кольцо Урала» комментируют тенденцию роста.

«ПРИАМ» со ссылкой на данные Агентства по страхованию вкладов сообщает, что объем депозитов физических лиц в банках страны вырос на 21%. При этом сберегательная активность населения снизилась по сравнению с 2010 годом.

Средний уровень ставок по рублевым годовым вкладам в размере 100 тысяч рублей составил 7,3% годовых, в размере 700 тысяч рублей — 7,5%. Наибольшую долю в структуре вкладов занимают вклады сроком свыше одного года — 60,8%. На начало 2012 года вклады на сумму более 10 млрд рублей имели 103 банка. В них сосредоточено 89,9% всей суммы средств населения, что показывает высокую степень концентрации на рынке вкладов населения.

В 2012 году депозиты физлиц вырастут на 16-18,5%. При этом россияне будут отдавать приоритет рублевым вкладам, а доля вкладов в иностранной валюте может снизиться до 15-16% с 18,3% на начало текущего года.

Эксперты банка Кольцо Урала считают, что в 2012 году тенденция сохранится, а реальные сроки хранения вкладов вырастут. Существенного снижения ставок по срочным вкладам, вероятно, ждать не стоит, т.к. текущие объемы пассивов держатся как раз на балансе между доходом по вкладу и доходам по альтернативным инструментам инвестирования.

Денис Белогуров, начальник Управления розничного бизнеса ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА»:

— Тенденция перетекания вкладов из банков входящих в ТОП-10 в банки входящие в ТОП-100 и предлагающие более высокие процентные ставки по вкладам, вероятно, усилится. Однако это сильно отразится на структуре портфеля крупных федеральных игроков, в связи с «размытием» новыми деньгами, к примеру, от повышения пенсий и увеличения социальных выплат.

Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» сохранит стратегию, направленную на предложение клиентам удобных и выгодных условий по вкладам.

Подробнее на сайте