Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рейтинг кредитоспособности НРБ подтвержден на уровне «АА-»

27 февраля 2012, 15:07
Новости партнеров
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности банка.

Соответствующий пресс-релиз опубликован Национальным Рейтинговым Агентством по итогам экспертной оценки работы НРБ в 2011 году и анализа планов дальнейшего развития бизнеса финансовой организации. Уровень рейтинга кредитоспособности отразил позитивную динамику экономических показателей и стабильность позиций Национального резервного банка.

Среди ключевых факторов, которые обусловили оценку кредитоспособности НРБ, агентство называет устойчивые позиции ликвидности, достаточный объем сформированных резервов, хороший уровень и качество принятого в залог обеспечения.

Также Национальное Рейтинговое Агентство отмечает «качественные изменения в деятельности НРБ, расширение спектра предлагаемых продуктов, услуг, усиление технологической базы и расширение спектра каналов продаж». Согласно выводам экспертов НРА, банк «уделяет значительное внимание эффективности бизнес-процессов и управлению рисками». К сильным сторонам НРБ агентство относит стремление к диверсификации бизнеса в целом и расширению клиентской базы, «в первую очередь, за счет экономически и социально значимых компаний». Значимым направлением для НРБ эксперты агентства называют обслуживание ВИП клиентов. Наряду с этим отмечаются усилия НРБ по развитию клиентского кредитования и финансирования субъектов МСБ.

По состоянию на 1 февраля 2012 года НРБ сохраняет позиции в ТОП-100 российских банков по величине активов и ТОП-50 по размеру собственных средств. Структура активов «хорошо диверсифицирована», капитализация (после выплаты дивидендов в 2011 году в сумме порядка 9 млрд. рублей) «остается значительной», достаточность капитала на уровне 28% «является высоким показателем».

Эксперты агентства:

— Проводимая менеджментом политика по снижению затрат, реализации части проблемных активов, развитию кредитных операций и расширению источников комиссионных доходов снизит зависимость финансового результата от фондового рынка и поддержит финансовый результат в 2012 году.

Подробнее на сайте