Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

2012 год добавит оптимизма инвесторам

8 февраля 2012, 16:06
Новости партнеров
Эксперты УБРиР считают, что 2012 год для инвесторов будет более удачным по сравнению с 2011 годом.

Начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов напомнил, в 2011 году падение индекса РТС составило 22%. И, если в прошлом году тон рынкам задавало развитие долговых проблем в США и Европе, то в наступившем году ключевым фактором влияния могут оказаться выборные процессы.

В 2012 году следует рассчитывать на более оптимистичный сценарий, хотя политические факторы будут сдерживать рост фондового рынка и влиять на стоимость валют.

Владимир Зотов:

— Полностью абстрагироваться от политических событий в 2012 году не получится. В марте нас ждут выборы в России, в мае — в Китае, а осенью — в США. Результаты этих выборов, а главное — реакция общественности на эти результаты, смогут повлиять и на желание инвесторов вкладываться в тот или иной рынок. Поэтому ожидать резкого роста на российском фондовом рынке не стоит. Мы прогнозируем, что индекс РТС к концу года прибавит 20% и достигнет отметки в 1650 пунктов. Курс доллара на конец года окажется в диапазоне 29,5-30 рублей за доллар, а курс евро — около 36 рублей. При этом в течение года для фондового рынка по-прежнему будет характерна высокая волатильность.

В 2012 году эксперты посоветовали обратить внимание на ПИФы, облигации и вложения в валюты. Эсперт советует, если сумма сбережений превышает 200–300 тысяч рублей, то имеет мысл около 30% сбережений держать в валюте. Также для размещения части сбережений начинающим инвесторам можно обратить внимание на такие инструменты фондового рынка как ПИФы и облигации, которые с учетом прогнозируемого роста финансовых рынков и спада ставок по вкладам могут принести неплохой доход.

Подробнее на сайте