Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росстат рассказал о развитии экономики страны в 2011 году

1 февраля 2012, 11:25
Новости партнеров
Эксперты банка «Кольцо Урала» комментируют показатели роста экономики.

По данным специалистов Федеральной службы государственной статистики рост экономики России по итогам 2011 года составил 4,3%. РБК со ссылкой материалы ведомства сообщает, что в денежном выражении ВВП в прошлом году вырос в текущих ценах до 54,37 трлн руб. против 45,17 трлн руб. в 2010 г.

Стоит отметить, что в 2011 году ВВП сократился только в одной сфере — образования (-0,8%). В сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства по итогам 2011 года показатель вырос на 16,1%.

Бизнес ФМ приводит следующие данные: в области рыболовства и рыбоводства прирост составил 13,2%, в сфере добычи полезных ископаемых — 1,7%, обрабатывающих производств — 6,1%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 0,4%, в сфере строительства — 4,8%, в области финансовой деятельности — 3,4%, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг — 2,6%.

Эксперты банка Кольцо Урала отмечают, что показатели роста экономики свидетельствуют о завершении посткризисных явлений и позволяют делать оптимистичные прогнозы на будущее. Так, в 2012 году ожидается прирост финансового сектора.

Дмитрий Суплаков, руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА»:

— Финансовая сфера сегодня является источником роста для остальной экономики, где выдаваемые банками кредиты стимулируют и увеличивают внутреннее потребление, обеспечивая дополнительные проценты роста всем другим сферам.

Тем не менее, возможен небольшой спад роста в сельском хозяйстве, но все будет зависеть, как от климатических факторов, так и от господдержки «села».

Подробнее на сайте