Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВФ меняет прогнозы развития мировой экономики

26 января 2012, 13:11
Новости партнеров
Эксперты банка «Кольцо Урала» комментируют перспективы развития экономики.

Специалисты МВФ опубликовали доклад «Перспективы развития мировой экономики», и, как отмечают аналитики, перспективы эти безрадостные. «Прогнозисты» говорят, что в 2012 году прогноз по росту мировой экономики составит 3,3% вместо 4%, а на 2013 год прогноз роста мировой экономики понизился с 4,5% до 3,9%.

В исследовании отмечается, что прогноз понижен в связи с ожиданием умеренной рецессии в еврозоне в 2012 году из-за резкого роста доходности суверенного долга. Также на прогноз повлияли последствия сокращения доли заемных средств на реальную экономику.

Аналитики МВФ указали и на возможное снижение темпов роста российской экономики. Так, на текущий год эксперты понизили прогноз на 0,8% — до 3,3%. В 2013 году, по данным аналитиков, рост российской экономики составит лишь 3,5% — на 0,5% ниже первоначального прогноза.

Эксперты банка Кольцо Урала считают, что ухудшение прогноза по России — это следствие интеграции отечестенной экономики в мировое экономическое сообщество. Российская экономика сегодня является стабильной и развивающейся, но нестабильность экономической ситуации в «старом свете» накладывает отпечаток на прогнозы касательно дальнейшего развития страны. Это обусловлено зависимостью от динамики и объемов экспорта или, другими словами, конъюнктурой мировых рынков сырья и углеводородов.

Дмитрий Суплаков, руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА»:

— Нынешние проблемы в Еврозоне не могут не отражаться в спросе на российский экспорт — а значит и на его стоимости. Таким образом, при развитии рецессии Европы вполне возможно сокращение «экспортной составляющей» в доходах, что и скажется на замедлении роста экономики. Тем не менее, это всего лишь один из вариантов развития событий. Основной упор в поддержании экономического роста все же необходимо смещать со стоимость нефти на развитие внутреннего потребления и на меры поддержки среднего и малого предпринимательства.

Подробнее на сайте