Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НРБ взыскал долги с ООО «Олсам»

13 января 2012, 11:15
Новости партнеров
Банк добился погашения крупной просроченной задолженности со стороны воронежской агропромышленной компании.

Предпринятые НРБ меры юридического характера и проявленная гибкость позволили не только защитить финансовые интересы кредитного учреждения и его акционеров, но также избежать закрытия предприятия, сохранить производство и рабочие места.

В период с 2008 по 2009 годы банк предоставил ООО «Олсам» и связанной группе компаний ряд кредитов. В качестве обеспечения использовалось недвижимое имущество и оборудование, используемое для переработки семян подсолнечника и изготовления масла.

В связи с неисполнением должниками обязательств по кредитным договорам, НРБ с 2009 года был вынужден прибегнуть к взысканию задолженности в судебном порядке. После введения в ноябре 2009 года Арбитражным судом Воронежской области в отношении ООО «Олсам» процедуры банкротства, НРБ добился корректировки реестра требований кредиторов и исключению из него части задолженностей сомнительного характера.

Активная позиция и целенаправленная работа Национального резервного банка позволили в 2011 году изменить ситуацию вокруг ООО «Олсам» и добиться разрешения конфликта, который считался одним из десяти крупнейших по Воронежской области. Появилась возможность прихода нового собственника, с которым был налажен конструктивный диалог и взаимодействие. Новому собственнику ООО «Олсам» удалось стабилизировать работу предприятия, а также решить острые финансовые вопросы. Накануне 2012 года задолженность ООО «Олсам» перед кредитной организацией была погашена.

Подробнее на сайте