Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские банкиры прогнозируют рост ставок по вкладам

10 января 2012, 15:57
Новости партнеров
Эксперты банка «Кольцо Урала» комментируют тенденцию роста.

Эксперты банковского сектора прогнозируют дальнейший рост ставок по «частным» депозитам. По итогам мониторинга процентных ставок по рублевым вкладам 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в России, уровень показателя за первые 10 дней января вырос до 9,514%. Об этом свидетельствуют материалы Банка России.

В релизе регулятора отмечается, что в первую декаду декабря этот показатель вырос на 0,275 процентного пункта до 9,318%. Уровень максимальных ставок по депозитам в рублях постоянно растет с третьей декады августа, когда он составлял 7,88%. До того момента уровень ставок редко менялся (от декады к декаде) более чем на 0,3-0,5 процентного пункта.

Центробанк сообщает, что в 2011 году значение ставки заметно менялость между третьей декадой мая и первой декадой июня. Второе значительное изменение произошло между последней декадой октября и первым десятидневным периодом ноября.

По словам эксперта банка Кольцо Урала, рост средней ставки по вкладам является продолжением тенденции общего повышения ставок, которое началось еще в сентябре. Дополнительный «процент» ставке дали новогодние специальные предложения банков.

Дмитрий Суплаков, руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА»:

— В ближайшее время эффект «новогодних подарков» от банков сохранится, и ставки будут расти, но ближе к началу весны рост замедлится. Тем не менее, мы ожидаем, что темпы прироста вкладов на Урале сохранятся.

Подробнее на сайте