Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне предпочитают хранить сбережения в рублях

23 ноября 2011, 11:59
Новости партнеров
Эксперты СКБ-банка комментируют выбор населения.

По результатам исследования портала Superjob.ru большинство экономически активных россиян предпочитают хранить личные сбережения в российских рублях, причем за последние полгода доверие россиян к рублю заметно выросло: если в марте этого года хранить деньги в национальной валюте предпочитало 37%, то к концу года о своей уверенности в стабильности рубля заявили 42%.

Также популярность набирает доллар: хранить сбережения в зелёных банкнотах сейчас готовы 10% россиян. Евро предпочитает 17% опрошенных, а 15% респондентов предложили альтернативные варианты хранения сбережений: «В портфеле из нескольких валют»; «В золоте и недвижимости»; «Лучше уж золото, бумага не стоит ничего».

Эксперты также считают рублевые вклады оптимальным вариантом сбережения средств.

Татьяна Ушкова, заместитель председателя правления СКБ-банка:

— Открывая вклад, необходимо учитывать, как вы в дальнейшем распорядитесь своими сбережениями. Если вы планируете тратить деньги в рублях, целесообразнее вклад оформить в рублях тоже. Постоянно отслеживать волатильность курса доллара или евро, нервничать — я думаю, вкладчику этого не нужно. И в целом процентные ставки по вкладам в рублях в большинстве банков сейчас гораздо привлекательнее, чем в долларах или евро. Другое дело, если вы собираетесь за границу или планируете крупные покупки в валюте. Тогда, конечно, есть смыл оформить валютный депозит.

Валюта портфеля вкладов населения в СКБ-банке соответствует общероссийской тенденции: свыше 90% вкладчиков хранят сбережения в рублях, примерно по 5% — в долларах США и евро.

Подробнее на сайте