Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк Интеза поддержал литературный конкурс молодых авторов

5 сентября 2011, 16:00
Новости партнеров
Банк выступил в качестве партнера российско-итальянской литературной премии для молодых авторов «Радуга» за 2011 год.

Завершено подведение итогов конкурса за 2011 год, проводившегося среди молодых прозаиков и переводчиков России и Италии на соискание премии «Радуга», учрежденной Литературным институтом им. А. М. Горького и Ассоциацией «Познаём Евразию».

В 2011 лауреатами стали Сергей Шаргунов (рассказ «Бабушка и журфак») и Алессандро Метлика (рассказ «Пленительный край, где раздается sì»). Лучшими переводчиками по итогам конкурса названы Марина Козлова за перевод рассказа «Хайку» Даниэле Томмази и Мария Гатти Рака за перевод рассказа «Бухгалтер, милый мой бухгалтер» Алёны Чурбановой.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 2 сентября 2011 года в Италии в средневековом дворце Палаццо Дуки ди Санто Стефано муниципалитета сицилийского города Таормина. Лауреатов премии лично поздравили Посол Российской Федерации в Италии Алексей Юрьевич Мешков, мэр города Таормина Мауро Пассалаква, члены жюри и другие официальные лица.

Премия проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и в 2011 году проходила в рамках официальной программы мероприятий Года Италии в России. Партнерами премии выступают ЗАО «Банк Интеза», издательство «Фельтринелли» (Италия) и Итальянский институт культуры в Москве. Основной целью организаторов премии является привлечение внимания публики к творчеству молодых авторов, поощряя их литературную работу и стремление развивать и совершенствовать свой талант.

По пять лучших работа конкурса от России и от Италии опубликованы во 2-ом выпуске Литературного альманаха премии. Каждое опубликованное произведение сопровождается переводом, биографией автора и критической статьей. Литературный альманах распространяется в России и Италии с целью познакомить издательства и широкий круг читателей с молодыми авторами и переводчиками.

Подробнее на сайте.