Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игоря Кима не возьмут в МДМ-банк

10 июня 2011, 14:44
Один из самых известных российских банкиров — Игорь Ким покидает МДМ-банк: владелец 11% акций не войдет в новый состав совета директоров.

Собрание акционеров пройдет только 20 июня, однако информация о том, что Ким решил покинуть совет директоров МДМ-банка, уже появилась в прессе.

Так, «Ведомости» сообщают о скором уходе Кима, ссылаясь на знакомых с ним финансистов.

Издание напоминает, что Ким пришел в банковский бизнес в середине 1990-х годов. Он скупал небольшие региональные банки и присоединял их к своему Сибакадембанку (позже — «Урса банк»), превратив его в банк из первой тридцатки. В конце 2008 года Ким и владелец МДМ-банка Сергей Попов решили объединить банки — это стало крупнейшим слиянием на российском банковском рынке.

Объединенный банк возглавил Ким, а большинство мест в правлении получили члены его команды, но акционерное соглашение с Поповым предусматривало, что со временем Ким отойдет от оперативного управления. В июле 2010 года Ким покинул пост предправления. Вскоре менеджеров из «Урсы» в правлении сменили выходцы из старой команды МДМ-банка.

Кроме МДМ у Кима остались другие финансовые активы, в том числе банковские. Ему принадлежат 16,9% банка «Восточный», 41,6% Первой коллекторской компании, сибирский страховщик «Д2» (доли владельцев не раскрываются) и другие компании. Ким собирается привлечь инвесторов в коллекторский и страховой бизнес, предполагают знакомые с ним финансисты.