Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер экс-владелец «Уралтрансбанка» Валерий Заводов

10 октября 2019, 15:39
Умер экс-владелец «Уралтрансбанка» Валерий Заводов
Фото: Елена Елисеева / «Коммерсантъ»
Перед смертью 61-летний банкир долго болел.

Валерий Заводов умер в Лондоне, сообщает Znak.com со ссылкой на участников регионального банковского рынка. О месте, где пройдут похороны, пока неизвестно.

Сеть банка составляла 30 офисов, большинство из них находилось в Свердловской области. В основном там хранились деньги местных предпринимателей, пенсионеров и получателей соцвыплат. Долгое время 25% акций «Уралтрансбанка» владел «Европейский банк реконструкции и развития». В 2015 году он продал свою долю компаниям, близким к Заводову, с тех пор под контролем банкира находилось больше 88,5% акций «Уралтрансбанка».

По итогам 2017 года убыток «Уралтрансбанка» составил 325 млн рублей. В первом полугодии следующего года — 281,4 млн рублей. С весны 2018 года кредитная организация не выполняла обязательные нормативы достаточности, установленные Центробанком. В октябре регулятор забрал лицензию у екатеринбургского банка, позже началась процедура банкротства.

Летом 2019 года Агентство по страхованию вкладов сообщало, что ГУ МВД по Свердловской области возбудило против Валерия Заводова уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Ранее Центробанк сообщал о возможном выводе из «Уралтрансбанка» собственниками и бывшим руководством порядка 1,4 млрд рублей.