Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперты предостерегают: «Банковский сектор катится в 90-е»

21 февраля 2013, 18:12
Главные признаки этого состояния: контролирование экономики со стороны центра и перекладывание рисков на центральные банки.

«Каждый четвертый рубль идет на погашение кредита. Это крайне неустойчивая ситуация, которая может взорваться в любой момент», — предупреждает директор Центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев. Эксперт отмечает, что большинство банков опираются на малый и средний бизнес как на перспективного клиента. Однако нужно констатировать, что этот сектор не растет уже больше десятилетия. Розничная сфера погрязла в краткосрочных дорогих кредитах.

«ВТБ и Сбербанк берут на себя большую часть кредитов, и в 2013 году такая ситуация может сохраниться. Сейчас конкуренция в банковской сфере низкая или практически отсутствует. Главная борьба протекает между ВТБ и Сбербанком, остальные кредитные организации смотрят на остаток рынка и ищут, что там подобрать», — говорит Ведев.

Алексей Ведев, директор Центра структурных исследований Института Гайдара:

— Доля совокупных активов банков в ВВП выросла с устойчивого за последние три года уровня 75—76% до 79%. Но причиной этого стало уменьшение номинальных темпов роста ВВП, которые в прошлом году сократились почти в два раза.

«В России задолженность населения рассматривается в процентах к ВВП — это ошибка, — утверждает Ведев. — Кредиты составили в 2012 году 14% по отношению к ВВП. Но нужно помнить, что у нас очень короткий и дорогой долг, в итоге траты домашних хозяйств в России такие же, как и в Америке», — цитирует экономиста портал banki.ru.