Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Банка России и ФСФР появится контролер

20 сентября 2012, 12:52
Эту функцию предполагается отдать Совету по финансовой стабильности.

У Банка России и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) может появиться контролирующий орган. Такие полномочия предполагается дать Совету по финансовой стабильности, в который войдут представители государства и ряда надзорных ведомств.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал, что на недавнем совещании в правительстве обсуждалась идея создания Совета по финансовой стабильности на базе уже существующих Национального банковского совета (НБС) и Совета по развитию финансового рынка при президенте, пишет «РБК daily».

НБС сейчас утверждает годовой отчет Центробанка (ЦБ), одобряет вопросы распределения прибыли ЦБ и некоторые другие аспекты деятельности Банка России. Совет по развитию финансового рынка представляет главе государства предложения по защите прав инвесторов и развитию фондового рынка, проводит по поручению президента экспертизу профильных законопроектов. «Возможно, эти советы будут реформированы», — отметил заместитель министра.

Новую структуру чиновники предлагают наделить полномочиями, позволяющими контролировать деятельность ЦБ и ФСФР. Если же будет создан мегарегулятор, то Совет по финансовой стабильности получит право контролировать и его. Создание этого коллегиального органа, в который должны войти представители министерств экономического блока и некоторые надзорные ведомства (в их числе ФСФР, АСВ, ЦБ, ФАС), обсуждается с весны этого года. Как пишет Banki.ru, изначально предполагалось, что у Совета по финансовой стабильности будут лишь рекомендательные полномочия.

Как рассказал Алексей Моисеев, Минфин получил от ряда ведомств предложения по форме организации и функциям совета.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов:

— Эти документы направлены в правительство, но резолюции по поводу создаваемой структуры пока нет.

Антон Ефремов, старший партнер BDO:

— Если новый орган будет создан на базе НБС и получит расширенные полномочия, то создание такой структуры будет разумно. Сейчас Национальный банковский совет не просто дает рекомендации, а принимает решения по вознаграждениям руководства ЦБ и другим вопросам.

По мнению Ефремова, новому органу надо поручить контроль еще и за ФСФР.

С ним заочно не согласился президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, который считает, что еще один контролирующий орган — это избыточно для нашего государства.