Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Россию не пустят филиалы иностранных банков

25 декабря 2011, 13:10
Минфин опасается, что они могут снизить конкурентоспособность финансовых организаций РФ.

Министерство финансов России подготовило законопроект о запрете на открытие филиалов иностранных банков в России, следует из законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что режим функционирования филиалов отличается от режима функционирования дочерних предприятий иностранных банков. Согласно действующему законодательству, филиалы иностранных банков в полном объеме не попадают под надзор регуляторов, не должны выполнять нормативы по отчислению в фонды обязательного резервирования и отчитываться перед Центробанком в российской и международной системах бухгалтерского учета, а также каждый месяц представлять отчетность в Банк России.

По мнению составителей законопроекта, подобные привилегии для филиалов иностранных банков могут негативно отразиться на конкурентоспособности российских финансовых организаций.

Действующее законодательство предусматривает ограничение на участие иностранного капитала в российской банковской системе. На территории России могут работать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков, зарегистрированные в Центробанке в установленном порядке. В настоящее время филиалы иностранных банков в РФ не зарегистрированы, пишет BFM.ru.