Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс.Деньги» будут идентифицировать пользователей онлайн

18 октября 2011, 13:28
Ранее в платежной системе идентификация можно было пройти либо в офисе «Яндекс.Денег» или партнеров сервиса, либо отправив заявку с нотариально заверенной подписью.

Платежная система «Яндекс.Деньги» запускает онлайн-идентификацию для своих пользователей. Функция будет доступна клиентам, хоть раз бравшим кредит в банке.

Процедура онлайн-идентификации появилась в результате сотрудничества «Яндекса» с бюро кредитных историй Equifax. Бюро с разрешения банков хранит кредитную историю их клиентов. При прохождении удаленной идентификации сведения, указанные пользователем, сверяются с его кредитной историей. В случае совпадения предоставленных сведений с информацией, хранящейся в бюро, идентификация будет считаться пройденной.

При этом «Яндекс.Деньги» не имеют доступа к кредитной истории пользователя. После прохождения онлайн-идентификации пользователи могут совершать покупки на суммы более 15 тыс. рублей, а также для них будут действовать более мягкие ограничения на вывод и перевод средств. Процедура должна занимать 10-15 минут, сообщает Lenta.ru.

Необходимость проведения идентификации связана с положениями закона № 115-ФЗ, которые запрещают проведение анонимных платежей на сумму более 15 тыс. рублей.